17 февраля MAVEN вышел из безопасного режима и в настоящее время работает в режиме all stellar, который не зависит от измерений IMU.

Космический аппарат NASA MAVEN* перешел в безопасный режим 16 февраля после того, как возникла проблема с его блоком измерения инерции (IMU), который измеряет скорость вращения космического аппарата для определения его ориентации.

В настоящее время MAVEN работает в режиме all stellar, который не зависит от измерений IMU, так что IMU можно отключить для сохранения срока его службы. Ретрансляционные мероприятия и номинальные научные операции возобновили 23 февраля.

MAVEN был запущен в ноябре 2013 года и вышел на орбиту Марса в сентябре 2014 года. Цель миссии – исследовать верхние слои атмосферы планеты, ионосферу и взаимодействие с Солнцем и солнечным ветром, чтобы исследовать потери атмосферы Марса. Понимание атмосферных потерь дает ученым представление об истории атмосферы и климата Марса, жидкой воде и обитаемости планеты.

*Американская автоматическая межпланетная станция для исследования атмосферы Марса, являющийся частью проекта Mars Scout. Основной целью миссии является изучение современного состояния и эволюции атмосферы Марса, в частности, потери планетой своей атмосферы.