Две яркие точки в вечернем небе всполошили жителей разных регионов России и Казахстана, однако это совсем не НЛО, а вполне объяснимое явление.

— Две светящиеся неподвижные точки в небе. Наблюдаем уже около 15 минут, — сообщения подобного рода стали массово появляться вечером 1 марта. Некоторые подозревали НЛО, другие отмечали, что «звезды этим вечером уж больно странные».

Никакого отношения к неопознанным летающим объектам эти точки не имеют. Это лишь соединение двух ярких планет — Венеры и Юпитера, которое можно наблюдать 1 и 2 марта.

— Венера и Юпитер довольно яркие. Венера яркая, потому что у нее есть атмосфера, которая хорошо отражает солнечный свет. А Юпитер — он сам по себе очень большой, поэтому тоже хорошо отражает, — объясняет Олеся Роменская, научный сотрудник культурно-просветительского центра Валентины Терешковой.

Это небесное явление называют соединением, или поцелуем. Но оно не что иное, как оптическая иллюзия. На самом деле планеты находятся в двух миллионах километров друг от друга.