На перспективной Российской орбитальной станции (РОС) планируют использовать противометеороидные экраны для защиты от метеороидов и космического мусора.

Специальной «бронёй» оснастят каждый модуль станции. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос), главный конструктор РОС Владимир Кожевников.

Кожевников отметил, что РОС будет защищена от пробоя для частиц до 1 см, летящих со скоростью до 10 км/с.

Защита РОС от микрометеороидов и космического мусора не будет существенно отличаться от защиты МКС. Модули РОС будут «одеты» в своеобразную многослойную броню — противометеороидные экраны

Кроме того, в новой станции будут экранированы и зоны пребывания космонавтов. Радиационная обстановка на борту будет отслеживаться специальной системой дозиметрического контроля.

Кожевников также подчеркнул, что РОС сможет уклоняться от космического мусора, как и МКС. Манёвры будут проводиться как при помощи двигателей самой станции, так и с помощью двигателей пристыкованных кораблей.

Ожидается, что научно-энергетический модуль РОС запустят в 2027 году, другие четыре модуля — в 2028–2030 годах. Проект предполагает замену отработавших свой ресурс модулей, что позволит поддерживать работоспособность станции гораздо дольше.